Кандидаты в президенты Беларуси 2020 список (рейтинги и голосование онлайн)
Все кандидаты в президенты Беларуси на 2020 год: полный список (рейтинги и голосование онлайн) – перечень участников выборов главы РБ с биографиями.

Кого выбирают: Президента Республики Беларусь
Когда состоятся: 9 августа 2020 года.
- Первое место: Светлана Тихановская: 57,47%
- Второе место: Александр Лукашенко: 30,13%
- Третье место: Сергей Черечень: 5,82%
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ 2020 (ССЫЛКА)
За выборами в Белоруссии следит весь мир, а на постсоветском пространстве за их исход откровенно волнуются. Причины для переживаний действительно имеются: такого накала страстей в информационном поле Республика Беларусь не знала за всю свою историю (об этом – ниже).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЛНЫЙ СПИСОК ВСЕХ ПРЕЗИДЕНТОВ БЕЛАРУСИ С 1994 ГОДА
Список и биографии
Биографии кандидатов на пост главы Беларуси, ниже представлен официальный список, который утвержден ЦИК.
Александр Лукашенко

Возраст: 65 лет;
Семейное положение: женат, трое детей;
Образование: Могилевский педагогический институт, Белорусская сельскохозяйственная академия;
Должность: президент Белоруссии с 1994 года;
Партия: самовыдвижение.
Краткая биография: родился в поселке Копысь Витебской области, рос без отца. В 1975 году получил высшее образование по специальности учителя истории. С 75 по 77 год служил в войсках КГБ СССР. В 1985 году заочно получил второе высшее по специальности “экономист сельскохозяйственной промышленности”. Работал председателем колхозов “Ударник” и “Городец”. В 1990 году был избран народным депутатом Верховного совета, а в 1994 году – президентом Белоруссии.
Сергей Черечень

Возраст: 35 лет;
Семейное положение: женат, воспитывает дочь;
Образование: Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники, институт бизнес-технологий «Атлант-М»;
Должность: Директор ООО «С58 Технолоджиз», глава социал-демократической партии “Громада”;
Партия: “Грамада”.
Краткая биография: Родился в городе Кричев Могилевской области. Закончил университет по специальности «Многоканальные системы телекоммуникаций». С 2004 года – председатель молодежного общественного объединения «Развитие», с 2008 года работал консультантом по кризисному менеджменту, занимался аудитом. С 2017 года – глава Совета Белорусского республиканского общественного объединения «Дипломатия», с 2018 – председатель партии «Грамада». Партия выступает за национальное возрождение РБ, восстановление Конституции 1994 года и вступление в Европейский союз.
Андрей Дмитриев

Возраст: 39 лет;
Семейное положение: женат, воспитывает троих сыновей;
Образование: Европейский гуманитарный университет;
Должность: Сопредседатель общественной организации «Говори правду»;
Партия: ОО «Говори правду»
Краткая биография: Родился в Минске. Отслужил в армии, закончил университет по специальности “Политология”. Основал Школу молодых менеджеров администрирования государственной власти (SYMPA).В начале 2000-х работал политическим консультантом. В 2009 году организовал общественную организацию “Говори правду”. Отстоял территорию деревни и заказника при строительстве индустриального парка, выступал за ликвидацию поборов в школах и против “декрета о тунеядстве”. Автор многих мероприятий по свободе высказываний, подвергался уголовному преследованию из-за политической деятельности. Свободно владеет английским языком.
Светлана Тихановская

Возраст: 37 лет;
Семейное положение: замужем, воспитывает двоих детей;
Образование: Мозырский педагогический институт имени Крупской;
Должность: общественный деятель, переводчик;
Партия: самовыдвижение
Краткая биография: родилась в городе Микашевичи. Баллотируется вместо своего мужа – Сергея Тихановского, которого арестовали, отказав в регистрации в качестве кандидата в президенты. Тихановский – предприниматель (занимался видеосъемками, директор студии “Компас”). Известный видеоблогер. Является автором канала “Страна для жизни” (почти 250 тысяч подписчиков), где демонстрирует бюрократию и многочисленные препоны для предпринимателей в Белоруссии, а также отражает реальную жизнь людей в республике. Выступает за возврат старой конституции и прозрачное правосудие. После победы Светлана Тихановская обещает провести повторные выборы, на этот раз с честным голосованием.
Анна Канопацкая

Возраст: 43 года;
Семейное положение: в разводе, воспитывает двоих детей;
Образование: Белорусский государственный университет;
Должность: предприниматель, юрист, депутат;
Партия: самовыдвижение
Краткая биография: Родилась в Минске. Окончила юридический факультет по специальности “Правоведение”. Возглавляла ООО “Гринрей”, занимающуюся юридическими консультациями. С 2013 по 2016 год была главой минского филиала Объединенной гражданской партии. С 2016 года включена в Политсовет партии по работе с предпринимателями. С 2016 года является депутатом Палаты представителей по Октябрьскому избирательному округу № 97 г. Минска. Находится в оппозиции к Лукашенко. Выступает за мирное реформирование государственной власти и экономической политики. Собирается поддерживать предпринимателей реальными реформами. Среди других кандидатов она “не видит конкурентов”.
Под статьей представлена форма для онлайн-голосования в целях построения независимого рейтинга.
Почему эти выборы решают очень многое?
Исход нынешних выборов очень много значит, как для жителей Белоруссии, так и для остального мира.

В то же время немалая часть белорусов поддерживает нынешнего президента. Его хвалят за сохраненную долю советского производства, успехи в сельском хозяйстве и машиностроении, низкий уровень коррупции, высокое качество дорог и диверсификацию экспорта в Европу при сохранении российского рынка. Белорусская продукция экспортируется в десятки стран мира, устойчивость экономики обеспечивается разными отраслями, сальдо внешнеторгового баланса хотя и отрицательное, но по соотношению является более привлекательным, чем у всех постсоветских республик и даже развитых капиталистических держав.
Но не только экономические реалии и внутренняя политика являются яблоком раздора в нынешних выборах президента РБ. Страна рискует стать заложницей крупных геополитических игр, в том числе, оказать влияние на обстановку в России и Евросоюзе.
Фронты информационной войны выходят далеко за пределы Белоруссии. Все чаще говорят о запуске “украинского сценария”, действующий президент открыто обвиняет российских олигархов в финансировании оппозиции.
Россия с Европой не отстают. В блогосфере и средствах массовой информации идет массивная атака на Лукашенко, тот, имея монополию на местные СМИ, отвечает ответными выпадами.
Необходимо напомнить читателям, что в июне 2021 года истекает договор об аренде двух военных баз России в Белоруссии.
Ранее между двумя странами возникали значительные разногласия по торговым отношениям, поэтому не исключено, что выборы потянут за собой значительные изменения на международной арене.
Онлайн-голосование великолепным предварительным социологическим исследованием, которое позволит заранее спрогнозировать победителя выборной гонки.
Сергей Матяш
Комментариев 14