Можно ли на личном автомобиле ездить в дни карантина?
Ликбез пандемический: можно ли на личном (с местными номерами) автомобиле ездить по делами в дни карантина? Про тонкости передвижения на дачу, в магазин, работу и в дальние крупные супермаркеты.

В Москве и других городах с пропускной системой власти безжалостно штрафуют за незаконные поездки на 5000 рублей, причем всякий раз, когда незадачливый водитель попадется под жезл инспектора или неусыпное око дорожной камеры.
В регионах, где президент предоставил нерегулируемые полномочия местным властям, могут оштрафовать от 15 до 40 тысяч рублей за нарушения режима самоизоляции.
Допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок. Минпромторг.
ОТВЕТ: На машине во время режима карантина коронавируса ездить можно. Но необходимо знать требования местных законов. Например, в Москве и области нужно через приложение, SMS, сайт Госуслуг или по телефону получить цифровой пропуск с 16-значным кодом. В других регионах такого пропуска не требуется, но необходимо соблюдать дистанцию и использовать индивидуальные меры защиты.
Для получения пропуска власти предлагают три вида причин:
Передвижение в целях получения медицинской помощи;
Передвижение к месту работы;
Поездка в иных целях.
Именно под иные цели попадает посещение дачи, супермаркета, больного родственника. При этом в машине должны быть только лица, проживающие по одному адресу или близкие родственники.
Пропуск по нынешним реалиям приходится получать примерно за 5 часов до выезда. Лимиты устанавливают местные власти, в Москве для дачных поездок предусмотрено 2 дня в неделю. Большим плюсом является то, что пропуск выписывается на все конкретное число. То есть, никто не мешает помимо дачи заехать в магазин, посетить знакомого и так далее.
Можно взять в машину соседей или родственников, проживающих по месту прописки, но у каждого должен быть свой пропуск, за исключением детей до 14 лет.
Как обстоят дела в других регионах
Везде все обстоит по-разному, и, порой, очень противоречиво и печально. Например, если в городе стандартный режим самоизоляции без пропускной системы, дороги не закрыты, карантина по коронавирусу в населенном пункте нет, то вроде как садись и езжай.
Однако, часто местные власти требуют обязательно оформлять какую-то справку, объясняющую цель поездки. Для кого-то это служебное удостоверение со справкой от работодателя, для кого-то –- выписка от участкого врача или органов соцзащиты о необходимости ухода за пожилым родственником.
При этом, если в Москве на машину повесят штраф в 5000 рублей, то в регионе могут оштрафовать конкретного человека на сумму до 40 тысяч.
Кроме того, нужно посмотреть, какие области и города совсем закрыты на карантин. Если в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации, то, конечно, ни о какой даче не может быть и речи, вас просто остановят на блокпосту. И хорошо, если мирно попросят вернуться домой.
В некоторых областях обязателен масочный режим. Где-то в машине допускается не более 3-х человек. Конечно, инспектор может проконтролировать нарушителей визуально, и наложить серьезный штраф.
Причина бардака в России с карантином – разная эпидемиологическая ситуация, из-за которой регуляцию норм предоставили в локальные руки. Именно поэтому практика использования личных машин во время карантина вызывает столько проблем.
Комментариев 0